Ion Kompleks

Oktober 3, 2009

RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran          :    Kimia

Bahan Kajian             :    Ion kompleks

Konsep                          :    52.1    Unsur transisi dapat membentuk ion

kompleks

Sub Konsep                :    52.1.1 Ion kompleks terdiri atas ion pusat

dan     ligan-ligan.

52.1.2  Ion kompleks mempunyai tata nama

tetentu.

Kelas / Cawu               :    III IPA / 2

Waktu                         :    2 x 45 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM        :

Siswa memahami sifat-sifat pembentukan dan cara pemberian nama ion kompleks

TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS      :

  1. 1. Siswa dapat menjelaskan ikatan kovalen dan kovalen koordinat yang telah di pelajari sebelumnya .
  2. 2. Siswa dapat menuliskan contoh senyawa kovalen dan kovalen koordinasi .
  3. 3. Siswa dapat menjelaskan istilah-istilah dalam ion kompleks ( atom pusat

ligan, bilangan koordinasi muatan ion kompleks ).

  1. 4. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi pembentukan ion kompleks.
  2. 5. Siswa dapat menentukan bilangan koordinasi dan bilangan oksidasi ion kompleks
  3. 6. Siswa dapat menentukan nama ion kompleks
  4. 7. Siswa dpat menuliskan rumus ion kompleks.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR        :

Kegiatan Awal :

Menanyakan warna yang pernah dilihat pada saat kembang api atau petasan di bakar.

Menanyakan unsure-unsur yang termasuk unsure transisi.

Menanyakan bilangan oksidasi ion-ion logam transisi seperti :menanyakan bilangan oksidasi ion-ion logam transisi seperti Cu+ , Cu+2, Fe+2, Fe+3 dst .

Kegiatan Inti  :

–          Menjelaskan komponen pembentukan ion kompleks ,bilangan koordinasi serta hubungannya dengan ligan ion pusat .

–          Menjelaskan cara menuliskan pembentukan ion kompleks dan cara menentukan biangan oksidasi ion pusat serta menentukan jumlah ligan dengan beberapa contoh .

–          Menjelaskan tata nama ion kompleks dan memberi contoh

–          Menugaskan siswa untuk mengerjakan soal-soal dari buku literature

Penutup :

–          Ion kompleks terdiri dari ion logam pusat ,ligan,bilangan koordinasi

–          Penamaan senyawa /ion kompleks

  • Nama kation disebut dahulu kemudian anion.
  • Penamaan kation kompleks( ion kompleks positif )  yaitu menyebutkan  jumlah ligan dalam bahasa latin dengan  mono (1) ,di (2), tri (3) dst ,nama logam ,bilok atom logam ditulis dengan angka romawi dalam kurung

Contoh : [ Ag(NH3)2]+ disebut  ion ion di amin perak (I)

  • Penamaan anion kompleks ( ion kompleks Negatif )  menyebut jumlah ligan nama ligan nama ion pusat dari nama latin dengan mengganti akhiran at diikuti menyebutkan biloks ion pusat ditulis dengan angka romawi dalam kurung

Contoh :  [ Fe(CN)6] 4- disebut  ion heksa siano ferat (II)

EVALUASI                            :

  1. 1. Lengkapi kolom yang kosong di bawah ini jika diketahui data data sbb :

No.

Ion pusat

Ligan

Bil. Koodinasi

Muatan ion Kompleks

Rms. Ion kompleks

1.

Al3+

H2O, OH

6

– 1

…………………

2.

Cr3+

NH3, Cl

6

+1

…………………

3.

Fe2+

CN

………….

-4

………………….

4.

Ag+

S2O32-

2

………….

…………………

2.

No.

Ion kompleks

Ion pusat

Ligan

Bil. Koordi

nasi

Nama ion kompleks

1

[Cu(NH3)4]2+

Cu2+

NH3

4

Tetramin tembaga (II)

2

[Fe(CN)6]4-

3

[Cr(NH3)4Cl2]+

4

[Co(NH3)4(H2O)2]2+

5

[HgI4]2-

  1. 3. Tulis rumus kimia senyawa kompleks berikut !
    1. a. Kalium heksa siano manganat (III)
    2. b. Natrium tetrasiano zinkat (II)
    3. c. Tetramin dikloro kobalt(III) nitrat
    4. d. Heksamin krom(III) tetra kloro cuprat(II)

KUNCI JAWABAN :

1.

No.

Ion pusat

Ligan

Bil. Koodinasi

Muatan ion Kompleks

Rms. Ion kompleks

1.

Al3+

H2O, OH

6

– 1

[Al(H2O)(OH)2]

2.

Cr3+

NH3, Cl

6

+1

[Cr(NH3)Cl2]+

3.

Fe2+

CN

6

-4

[Fe(CN)6]4-

4.

Ag+

S2O32-

2

+3

[Ag(S2O3)2]3+

2.

No.

Ion kompleks

Ion pusat

Ligan

Bil. Koordi

nasi

Nama ion kompleks

1

[Cu(NH3)4]2+

Cu2+

NH3

4

Tetramin tembaga (II)

2

[Fe(CN)6]4- Fe2+

CN

6

Heksa sianoferat (II)

3

[Cr(NH3)4Cl2]+ Cr3+

NH3,Cl

6

Tetraamindikloro krom (III)

4

[Co(NH3)4(H2O)2]2+ Co2+

NH3,H2O

6

Tetra amin diaquo kobal(II)

5

[HgI4]2-

Hg2+

I

4

Tetraiodo mercuriat (II)

3.   a.    K3[Mn(CN)6]

b.   Na2[Zn(CN)4]

c. [Co(NH3)4Cl2](NO3)3

d.   [CrNH3)6]2[CuCl4]3

PROSES SEDERHANA PEMBUATAN VCO ( VIRGIN COCONUT OIL )

September 27, 2009

Alat :

– Wadah plastic transparent ( 2 ) – Ember

– Slang plastic kecil transparent – Saringan

– Lampu 100 watt – Kain kasa

– Pengaduk – Meja tempat jemur

Bahan :

– Kelapa tua yang kulitnya sudah berwarna coklat

– Bibit VCO

Proses :

– Kelapa diparut ,kemudian diremas-remas dengan sedikit air sampai keluar santannya

– Disaring dan dimasukkan dalam wadah plastic transparent

vco1– Didiamkan selama 2 jam agar campuran memisah menjadi 2 lapisan , setelah memisah cairan bagian bawah dihisap dengan slang plastic dan dibuang ,sehingga yang tertinggal hanya lapisan atas saja ( disebut cream ) .Kemudian cream di tambah bibit VCO dengan perbandingan → cream : VCO = 3 : 1

– Dimasukkan ke wadah plastic transparent dan di aduk memutar selama 20 menit tanpa berhenti .

– Setelah pengadukan , kemudian ditutup dengan kain kasa diletakkan di atas meja di jemur dibawah sinar matahari ( waktu menyesuaikan kondisi sinar matahari )

– Kemudian dimasukkan ke dalam ruangan dengan penerangan lampu 100 watt selama ± 12 jam

vco2

– Setelah memisah seperti gambar samping , lapisan atas K1 itulah yang di sebut VCO ( memerlukan waktu ± 12 jam )

– kemudian VCO dipisahkan dari K2 dengan cara menyendok perlahan –lahan , sedang K2 jika direbus jadi minyak .

SELAMAT MENCOBA

Bahan Ajar Lemak

September 27, 2009

Standar Kompetensi :

  1. Memahami senyawa organik dan reaksinya , benzena dan turunannya dan makro molekul .

Kompetensi Dasar :

    1. Mendiskripsikan struktur , tata nama , penggolongan sifat dan kegunaan

lemak

Indikator :

  1. Menuliskan rumus struktur dan tata nama lemak dan menyak

  2. Menggolongkan lemak berdasarkan kejenuhan dan ketidak jenuhan ikatan

  3. Mengamati dan menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia lemak dan minyak

  4. Mendiskripsikan fungsi lemak dan menyak dalam kehidupan

Problematika :

  • Dalam kehidupan sehari- hari kita mengenal istilah lemak dan minyak , lemak dan minyak termasuk ester dari asam lemak dan gliserol

  • Apa perbedaan lemak dan minyak , ditinjau dari tingkat wujud dan rumus struktur

  • Bagaimana mengklasifikasikan lemak dan minyak

  • Apa peran lemak dan minyak dalam kehidupan

Penugasan :

  1. Menggali informasi untuk menemukan pengertian lemak

  2. menggali informasi untuk menuliskan rumus struktur dan nama lemak dan minyak

  3. mengklasifikasikan senyawa lemak berdasarkan rumus struktur , dengan cara menunjukkan asal asam lemaknya , dan melengkapi kolom berikut

a. Asam lemak jenuh

Jml atom C pada gugus alkil

Strutur

Nama

11

CH2 (CH2 )10COOH

Asam laurat

13

Asam miristat

15

Asam palmitat

17

Asam stearat

b. Asam lemak tidak jenuh

Jml. Atom C pd gugus alkil

Jml.ikt. rangkap -2

Letak iktn rangkap pd. No.

Struktur

Nama

17

1

9

Asam oleat

(omega -9)

17

2

6 , 9

Asam linoleat

17

3

3 , 6 , 9

Asam linolenat

  1. Melakukan percobaan membedakan lemak dan minyak

Tujuan : membedakan lemak dan minyak

Alat dan bahan :

        • gelas kimia

        • pemanas

        • termometer

        • minyak bimoli

        • minyak wijen

        • lemak hewan

        • mentega

        • margarin

Langkah kerja :

  • Panaskan lemak dalam gelas kimia sampai mencair kemudian dinginkan sambil diukur suhunya , jika belum beku masukkan dalam air es sambil amati suhunya dan catat

        • Ulangi untuk mentega dan margarin

        • Masukkan minyak bimoli dalam gelas kimia , dinginkan dalam air es dan ukur suhunya dan catat !

        • Ulangi untuk minyak wijen .

Pertanyaan :

1. Bagaimana komponen lemak jenuh dan mentega ( margarin )

Dibanding dengan minyak bimoli dan minyak wijen

  1. Mana lemak atau minyak yang kandungan asam lemak jenuhnya tinggi ?

3. Gali informasi apa fungsi lemak dalam kehidupan ?

  1. Membuat laporan yang memuat

    • Judul percobaan

    • Tujuan

    • Landasan teori

    • Alat dan bahan

    • Hasil pengamatan

    • Kesimpulan

  1. Mempresentasikan hasil percobaan

Peta Konsep :

peta konsep

Materi Pokok :

    • Pengertian / reaksi terbentuknya lemak

    • Identifikasi lemak dan minyak

    • Klasifikasi lemak dan minyak

    • Fungsi lemak dalam kehidupan

Strategi pembelajaran :

    • Diskusi kelompok

    • Menggali informasi melalui literatur

    • Eksperimen

Sumber Belajar :

– buku referensi yang relevan

Penilaian :

  1. Kognitif :

    1. Gambarkan struktur gliseril tripalmitat

    2. Gambarkan struktur gliseril linoleno dilaurat

    3. Mengapa lemak berwujud padat sedang minyak berwujud cair pada suhu kamar.

    4. Bagaimana sifat kepoaran lemak dan minyak

    5. Apa fungsi lemak bagi tubuh ?

    6. Apa beda lemak dan posfolipid ?

  1. Penilaian Psikomotor :

No.

Nama

Merangkai alat

Menggunakan bahan

Mengamati gejala

Member

sihkan alat

alat

Score

Nilai

1

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

2

3

4

5

Keterangan :

Score = 1 tidak tepat Score 2 = kurang tepat Skore 3= tepat

Nilai yang dicapai = x 100

  1. Penilaian Afektif :

No

Nama

Kelengka

pan alat

Kerapian laporan

Kerja sama

Ketepatan waktu

Score

Nilai

1

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

2

3

4

5

Keterangan :

Score 1 = tidak lengkap/ tidak rapi / tidak kerja sama / tidak tepat waktu

Score 2 = kurang lengkap / kurang rapi / kurang kerja sama / kurang tepat waktu

Score 3 = lengkap / rapi / kerja sama baik / tepat waktu

Nilai yang dicapai = x 100

Geometri bentuk molekul & Hubungan konsentrasi dengan % massa zat

September 12, 2009

Di atas merupakan file presentasi tentang ‘geometri bentuk molekul & amp’ dan ‘hubungan konsentrasi dengan % massa zat’…

September 11, 2009

Sunset

Hello world!

September 11, 2009

Welcome to WordPress.com. This is your first post. Edit or delete it and start blogging!